Tubo conduit cédula 40 diseñado para la conducción de cableado eléctrico en instalaciones ocultas y visibles. Fabricado en ace ¡Cómpralo por $4,733 MXN en Cibercado!

Tubo Conduit Cédula 40 de 3" (103 mm) / Sin Cople.

$4,733 MXN

Tubo conduit cédula 40 diseñado para la conducción de cableado eléctrico en instalaciones ocultas y visibles. Fabricado en acero al carbón con galvanizado por inmersión en caliente en el exterior y recubrimiento interno anticorrosivo. Su rosca NPSM recta de 8 hilos por pulgada permite uniones mecánicas precisas sin necesidad de cople. Aplicable en hospitales, industrias, cuartos de cómputo, tableros de aislamiento y empotramientos en concreto o paredes.Rosca comercial NPSM sin cople, 8 hilos/pulgadaRecubrimiento interno anticorrosivoLongitud efectiva de rosca: 43.90 mmUso en interiores y zonas de baja humedadIdentificación con etiqueta naranja (cédula 40)Diámetro nominal3' (103 mm)Longitud3.20 m (10.5 ft)Peso unitario44.10 kgEspesor nominal5.72 mm (0.225')Diámetro exterior114.30 mm (4.5')MaterialAcero al carbón galvanizadoTipoCédula 40ExtremosRosca NPSM recta

Logo de la marca JUPITER


$4,733 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Tubo conduit cédula 40 diseñado para la conducción de cableado eléctrico en instalaciones ocultas y visibles. Fabricado en acero al carbón con galvanizado por inmersión en caliente en el exterior y recubrimiento interno anticorrosivo. Su rosca NPSM recta de 8 hilos por pulgada permite uniones mecánicas precisas sin necesidad de cople. Aplicable en hospitales, industrias, cuartos de cómputo, tableros de aislamiento y empotramientos en concreto o paredes.

  • Rosca comercial NPSM sin cople, 8 hilos/pulgada
  • Recubrimiento interno anticorrosivo
  • Longitud efectiva de rosca: 43.90 mm
  • Uso en interiores y zonas de baja humedad
  • Identificación con etiqueta naranja (cédula 40)
Diámetro nominal
3' (103 mm)
Longitud
3.20 m (10.5 ft)
Peso unitario
44.10 kg
Espesor nominal
5.72 mm (0.225')
Diámetro exterior
114.30 mm (4.5')
Material
Acero al carbón galvanizado
Tipo
Cédula 40
Extremos
Rosca NPSM recta
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México