Tubo conduit cédula 40 diseñado para la conducción de cableado eléctrico en instalaciones ocultas empotradas en concreto o par ¡Cómpralo por $578 MXN en Cibercado!

Tubo Conduit Cédula 40 de 1/2" (16 mm) / Sin Cople.

$578 MXN

Tubo conduit cédula 40 diseñado para la conducción de cableado eléctrico en instalaciones ocultas empotradas en concreto o paredes, así como en instalaciones visibles en entornos industriales. Fabricado en acero al carbón galvanizado por inmersión en caliente con recubrimiento interno anticorrosivo que prolonga su vida útil en interiores. Cumple con la norma NMX-J-534-ANCE-2016 para máxima confiabilidad en hospitales, cuartos de cómputo, tableros de aislamiento y aplicaciones industriales críticas. Incluye rosca recta NPSM en ambos extremos para conexión segura sin cople.Características PrincipalesTipo cédula 40 con identificación por etiqueta naranjaRosca recta comercial NPSM en ambos extremosRecubrimiento interno anticorrosivoGalvanizado por inmersión en caliente en exteriorResistente a la corrosión en ambientes interioresConforme norma NMX-J-534-ANCE-2016Especificaciones TécnicasDiámetro nominal1/2' (16 mm)Longitud3.20 m (10.5 ft)Diámetro exterior21.336 mm (0.840')Espesor nominal2.64 mm (0.104')Hilos por pulgada14 NPSMLongitud efectiva de rosca19.80 mmPeso unitario3.58 kgMaterialAcero al carbón galvanizadoExtremosCon rosca, sin copleColor de tapónNegroNormaNMX-J-534-ANCE-2016AplicacionesInstalaciones eléctricas ocultas en concreto o paredes, instalaciones visibles en industria, hospitales, cuartos de cómputo, tableros de aislamiento y centros de datos donde se requiere protección mecánica robusta del cableado.

Logo de la marca JUPITER


$578 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Tubo conduit cédula 40 diseñado para la conducción de cableado eléctrico en instalaciones ocultas empotradas en concreto o paredes, así como en instalaciones visibles en entornos industriales. Fabricado en acero al carbón galvanizado por inmersión en caliente con recubrimiento interno anticorrosivo que prolonga su vida útil en interiores. Cumple con la norma NMX-J-534-ANCE-2016 para máxima confiabilidad en hospitales, cuartos de cómputo, tableros de aislamiento y aplicaciones industriales críticas. Incluye rosca recta NPSM en ambos extremos para conexión segura sin cople.

Características Principales

  • Tipo cédula 40 con identificación por etiqueta naranja
  • Rosca recta comercial NPSM en ambos extremos
  • Recubrimiento interno anticorrosivo
  • Galvanizado por inmersión en caliente en exterior
  • Resistente a la corrosión en ambientes interiores
  • Conforme norma NMX-J-534-ANCE-2016

Especificaciones Técnicas

Diámetro nominal
1/2' (16 mm)
Longitud
3.20 m (10.5 ft)
Diámetro exterior
21.336 mm (0.840')
Espesor nominal
2.64 mm (0.104')
Hilos por pulgada
14 NPSM
Longitud efectiva de rosca
19.80 mm
Peso unitario
3.58 kg
Material
Acero al carbón galvanizado
Extremos
Con rosca, sin cople
Color de tapón
Negro
Norma
NMX-J-534-ANCE-2016

Aplicaciones

Instalaciones eléctricas ocultas en concreto o paredes, instalaciones visibles en industria, hospitales, cuartos de cómputo, tableros de aislamiento y centros de datos donde se requiere protección mecánica robusta del cableado.


Recursos descargables:

WA_FichaTecnica_TuberiaConduit
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México