Tubo conduit cédula 40 diseñado para la conducción de cableado eléctrico en instalaciones ocultas y visibles. Fabricado en ace ¡Cómpralo por $1,481 MXN en Cibercado!

Tubo Conduit Cédula 40 de 1 1/4" (35 mm) / Sin Cople.

$1,481 MXN

Tubo conduit cédula 40 diseñado para la conducción de cableado eléctrico en instalaciones ocultas y visibles. Fabricado en acero al carbón con galvanizado por inmersión en caliente en el exterior y recubrimiento interno de pintura esmalte, ofrece protección superior contra la corrosión. Su rosca recta NPSM comercial permite uniones seguras sin necesidad de cople adicional. Ideal para aplicaciones en hospitales, industrias, cuartos de cómputo, tableros de aislamiento y empotrados en concreto o paredes. Cumple con la norma NMX-J-534-ANCE-2016 para máxima confiabilidad en instalaciones eléctricas profesionales.Características PrincipalesTipo cédula 40, identificación con etiqueta naranjaRosca recta comercial NPSM, sin cople incluidoAcero al carbón galvanizado exterior con esmalte interiorApto para instalaciones empotradas y visiblesConforme a norma NMX-J-534-ANCE-2016Especificaciones TécnicasDiámetro nominal1 1/4' (35 mm)Longitud3.20 m (10.5 ft)Peso unitario9.120 kgEspesor nominal3.38 mm (0.133')Diámetro exterior42.164 mm (1.660')Hilos por pulgada11.5 NPSMLongitud efectiva de rosca25.70 mmTipo de roscaNPSM recta comercialMaterialAcero al carbón galvanizado + esmalte interiorNormaNMX-J-534-ANCE-2016AplicacionesInstalaciones eléctricas ocultas empotradas en concreto o paredes, instalaciones visibles, hospitales, industrias, cuartos de cómputo, tableros de aislamiento y entornos que requieren alta protección del cableado.

Logo de la marca JUPITER


$1,481 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Tubo conduit cédula 40 diseñado para la conducción de cableado eléctrico en instalaciones ocultas y visibles. Fabricado en acero al carbón con galvanizado por inmersión en caliente en el exterior y recubrimiento interno de pintura esmalte, ofrece protección superior contra la corrosión. Su rosca recta NPSM comercial permite uniones seguras sin necesidad de cople adicional. Ideal para aplicaciones en hospitales, industrias, cuartos de cómputo, tableros de aislamiento y empotrados en concreto o paredes. Cumple con la norma NMX-J-534-ANCE-2016 para máxima confiabilidad en instalaciones eléctricas profesionales.

Características Principales

  • Tipo cédula 40, identificación con etiqueta naranja
  • Rosca recta comercial NPSM, sin cople incluido
  • Acero al carbón galvanizado exterior con esmalte interior
  • Apto para instalaciones empotradas y visibles
  • Conforme a norma NMX-J-534-ANCE-2016

Especificaciones Técnicas

Diámetro nominal
1 1/4' (35 mm)
Longitud
3.20 m (10.5 ft)
Peso unitario
9.120 kg
Espesor nominal
3.38 mm (0.133')
Diámetro exterior
42.164 mm (1.660')
Hilos por pulgada
11.5 NPSM
Longitud efectiva de rosca
25.70 mm
Tipo de rosca
NPSM recta comercial
Material
Acero al carbón galvanizado + esmalte interior
Norma
NMX-J-534-ANCE-2016

Aplicaciones

Instalaciones eléctricas ocultas empotradas en concreto o paredes, instalaciones visibles, hospitales, industrias, cuartos de cómputo, tableros de aislamiento y entornos que requieren alta protección del cableado.


Recursos descargables:

ESPECIFICACIONES-CEDULA-40
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México