Cable eléctrico de uso rudo con 4 conductores de cobre suave calibre 10 AWG, diseñado para instalaciones que demandan alta condu ¡Cómpralo por $12,422 MXN en Cibercado!

Cable Eléctrico de Uso Rudo 4 Hilos Calibre 10 AWG, Hasta 600 V. Rollo de 100 m.

$12,422 MXN

Cable eléctrico de uso rudo con 4 conductores de cobre suave calibre 10 AWG, diseñado para instalaciones que demandan alta conductividad y seguridad. Su aislamiento de PVC autoextinguible proporciona protección contra la propagación de fuego, mientras que su resistencia a la intemperie y radiación UV permite su empleo en exteriores sin degradación prematura. Los cuatro conductores codificados por color (negro, blanco, rojo y verde) facilitan la identificación y conexión correcta en campo. Es compatible con instalación en ductos, conduit, charolas cableadoras o tramos expuestos, operando de manera confiable en ambientes secos, húmedos o en contacto con aceite.Características principalesConductor de cobre suave para alta conductividad eléctricaAislamiento PVC autoextinguible y resistente al fuego4 conductores identificados: negro, blanco, rojo y verdeResistente a intemperie y radiación UVInstalación en ductos, charolas o exposición directaOperación en ambientes secos, húmedos o con aceiteEspecificaciones técnicasCalibre4 x 10 AWGNúmero de hilos por conductor19 hilosÁrea de conductor5.26 mm²Diámetro de conductor13 mmEspesor de aislamiento1.52 mmDiámetro exterior10.3 mmPeso por metro0.268 kgVoltaje máximo600 VColor de recubrimiento exteriorNegroColores de conductoresNegro, blanco, rojo, verdeLongitud100 m (328 ft)PresentaciónBobina / Rollo

Logo de la marca INDIANA


$12,422 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Cable eléctrico de uso rudo con 4 conductores de cobre suave calibre 10 AWG, diseñado para instalaciones que demandan alta conductividad y seguridad. Su aislamiento de PVC autoextinguible proporciona protección contra la propagación de fuego, mientras que su resistencia a la intemperie y radiación UV permite su empleo en exteriores sin degradación prematura. Los cuatro conductores codificados por color (negro, blanco, rojo y verde) facilitan la identificación y conexión correcta en campo. Es compatible con instalación en ductos, conduit, charolas cableadoras o tramos expuestos, operando de manera confiable en ambientes secos, húmedos o en contacto con aceite.

Características principales

  • Conductor de cobre suave para alta conductividad eléctrica
  • Aislamiento PVC autoextinguible y resistente al fuego
  • 4 conductores identificados: negro, blanco, rojo y verde
  • Resistente a intemperie y radiación UV
  • Instalación en ductos, charolas o exposición directa
  • Operación en ambientes secos, húmedos o con aceite

Especificaciones técnicas

Calibre
4 x 10 AWG
Número de hilos por conductor
19 hilos
Área de conductor
5.26 mm²
Diámetro de conductor
13 mm
Espesor de aislamiento
1.52 mm
Diámetro exterior
10.3 mm
Peso por metro
0.268 kg
Voltaje máximo
600 V
Color de recubrimiento exterior
Negro
Colores de conductores
Negro, blanco, rojo, verde
Longitud
100 m (328 ft)
Presentación
Bobina / Rollo

Recursos descargables:

CERTIFICADO_INDIANACORDONFLEXIBLEUSORUDOSJTNOV-2022
CORDÓNFLEXIBLEPORTATILPVC600V
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México