Cable eléctrico de uso rudo diseñado para instalaciones que demandan alta seguridad y durabilidad. Cuenta con conductor de cobre ¡Cómpralo por $2,118 MXN en Cibercado!

Cable Eléctrico de Uso Rudo 3 Hilos Calibre 18 AWG, Hasta 600 V. Rollo de 100 m.

$2,118 MXN

Cable eléctrico de uso rudo diseñado para instalaciones que demandan alta seguridad y durabilidad. Cuenta con conductor de cobre suave que garantiza excelente conductividad eléctrica, recubierto con aislamiento de PVC autoextinguible y resistente al fuego. Su construcción con tres conductores identificados en colores negro, blanco y verde facilita la instalación de circuitos con conexión a tierra. Fabricado para operar de manera confiable en ambientes secos, húmedos o en presencia de aceite, este cable es compatible con instalaciones en ducto, conduit o charolas. Su resistencia a la intemperie y luz solar lo hace versátil para aplicaciones interiores y exteriores en construcciones residenciales y pequeños comercios.Características PrincipalesConductor de cobre suave para alta conductividadAislamiento PVC autoextinguible y resistente al fuego3 conductores (negro, blanco y verde) calibre 18 AWGResistente a intemperie y exposición directa a luz solarOperación hasta 600 V y 90°C en ambiente secoApto para uso en seco, mojado o en aceiteCompatible con ducto, conduit y charolasBobina de 100 metros para instalaciones extensasEspecificaciones TécnicasCalibre3 x 18 AWGNúmero de Hilos por Conductor19 hilosÁrea de Conductor5.26 mm²Diámetro de Conductor13 mmEspesor del Aislamiento1.52 mmDiámetro Exterior10.3 mmPeso por Metro0.268 kg/mColor de RecubrimientoNegroIdentificación de ConductoresNegro, Blanco, VerdeVoltaje Máximo600 VTemperatura Máxima90°C (ambiente seco)Longitud100 m (328 pies)PresentaciónRollo / BobinaCondiciones de OperaciónAmbientes AplicablesSeco, Mojado, AceiteMétodos de InstalaciónDucto, Conduit, CharolaAplicaciones RecomendadasViviendas, Pequeños Comercios

Logo de la marca INDIANA


$2,118 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Cable eléctrico de uso rudo diseñado para instalaciones que demandan alta seguridad y durabilidad. Cuenta con conductor de cobre suave que garantiza excelente conductividad eléctrica, recubierto con aislamiento de PVC autoextinguible y resistente al fuego. Su construcción con tres conductores identificados en colores negro, blanco y verde facilita la instalación de circuitos con conexión a tierra. Fabricado para operar de manera confiable en ambientes secos, húmedos o en presencia de aceite, este cable es compatible con instalaciones en ducto, conduit o charolas. Su resistencia a la intemperie y luz solar lo hace versátil para aplicaciones interiores y exteriores en construcciones residenciales y pequeños comercios.

Características Principales

  • Conductor de cobre suave para alta conductividad
  • Aislamiento PVC autoextinguible y resistente al fuego
  • 3 conductores (negro, blanco y verde) calibre 18 AWG
  • Resistente a intemperie y exposición directa a luz solar
  • Operación hasta 600 V y 90°C en ambiente seco
  • Apto para uso en seco, mojado o en aceite
  • Compatible con ducto, conduit y charolas
  • Bobina de 100 metros para instalaciones extensas

Especificaciones Técnicas

Calibre
3 x 18 AWG
Número de Hilos por Conductor
19 hilos
Área de Conductor
5.26 mm²
Diámetro de Conductor
13 mm
Espesor del Aislamiento
1.52 mm
Diámetro Exterior
10.3 mm
Peso por Metro
0.268 kg/m
Color de Recubrimiento
Negro
Identificación de Conductores
Negro, Blanco, Verde
Voltaje Máximo
600 V
Temperatura Máxima
90°C (ambiente seco)
Longitud
100 m (328 pies)
Presentación
Rollo / Bobina

Condiciones de Operación

Ambientes Aplicables
Seco, Mojado, Aceite
Métodos de Instalación
Ducto, Conduit, Charola
Aplicaciones Recomendadas
Viviendas, Pequeños Comercios

Recursos descargables:

CERTIFICADO_INDIANACORDONFLEXIBLEUSORUDOSJTNOV-2022
CORDÓNFLEXIBLEPORTATILPVC600V
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México