Cable eléctrico de uso rudo con tres conductores de cobre suave calibre 16 AWG, diseñado para instalaciones que demandan alta se ¡Cómpralo por $2,949 MXN en Cibercado!

Cable Eléctrico de Uso Rudo 3 Hilos Calibre 16 AWG, Hasta 600 V. Rollo de 100 m.

$2,949 MXN

Cable eléctrico de uso rudo con tres conductores de cobre suave calibre 16 AWG, diseñado para instalaciones que demandan alta seguridad eléctrica. Su aislamiento de PVC autoextinguible y resistente al fuego permite operación confiable en ambientes secos, mojados o en contacto con aceite. Los conductores THW-LS cumplen con la norma NMX-J-010-ANCE, garantizando compatibilidad con ductos, conduits y charolas. Es la solución ideal para construcciones de vivienda y pequeños comercios donde la protección contra incendios es prioridad.Características principalesRollo de 100 m (328 ft) de cable eléctrico3 hilos calibre 16 AWG con 19 hilos cada conductorTensión nominal hasta 600 VAislamiento PVC autoextinguible y resistente al fuegoConductores codificados: negro, blanco y verdeOperación segura en ambientes secos y mojadosEspecificaciones técnicasCalibre3 x 16 AWGNúmero de hilos19 hilos por conductorÁrea de conductor5.26 mm²Diámetro de conductor13 mmEspesor de aislamiento1.52 mmDiámetro exterior10.3 mmPeso por metro0.268 kg/mColor de recubrimientoNegroColores de conductoresNegro, blanco y verdePresentaciónRollo con 100 m (328 ft)NormaNMX-J-010-ANCETipo de conductorTHW-LSTensión nominalHasta 600 VMaterial de conductorCobre suaveMaterial de aislamientoPVC autoextinguibleCondiciones de operaciónSeco, mojado y aceiteMétodos de instalaciónDucto, conduit, charola

Logo de la marca INDIANA


$2,949 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Cable eléctrico de uso rudo con tres conductores de cobre suave calibre 16 AWG, diseñado para instalaciones que demandan alta seguridad eléctrica. Su aislamiento de PVC autoextinguible y resistente al fuego permite operación confiable en ambientes secos, mojados o en contacto con aceite. Los conductores THW-LS cumplen con la norma NMX-J-010-ANCE, garantizando compatibilidad con ductos, conduits y charolas. Es la solución ideal para construcciones de vivienda y pequeños comercios donde la protección contra incendios es prioridad.

Características principales

  • Rollo de 100 m (328 ft) de cable eléctrico
  • 3 hilos calibre 16 AWG con 19 hilos cada conductor
  • Tensión nominal hasta 600 V
  • Aislamiento PVC autoextinguible y resistente al fuego
  • Conductores codificados: negro, blanco y verde
  • Operación segura en ambientes secos y mojados

Especificaciones técnicas

Calibre
3 x 16 AWG
Número de hilos
19 hilos por conductor
Área de conductor
5.26 mm²
Diámetro de conductor
13 mm
Espesor de aislamiento
1.52 mm
Diámetro exterior
10.3 mm
Peso por metro
0.268 kg/m
Color de recubrimiento
Negro
Colores de conductores
Negro, blanco y verde
Presentación
Rollo con 100 m (328 ft)
Norma
NMX-J-010-ANCE
Tipo de conductor
THW-LS
Tensión nominal
Hasta 600 V
Material de conductor
Cobre suave
Material de aislamiento
PVC autoextinguible
Condiciones de operación
Seco, mojado y aceite
Métodos de instalación
Ducto, conduit, charola

Recursos descargables:

CERTIFICADO_INDIANACORDONFLEXIBLEUSORUDOSJTNOV-2022
CORDÓNFLEXIBLEPORTATILPVC600V
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México