Cable eléctrico de cobre suave con aislamiento de PVC autoextinguible, diseñado para instalaciones que demandan alta seguridad e ¡Cómpralo por $32,226 MXN en Cibercado!

Cable Eléctrico de Cobre Recubierto THW-LS Calibre 3/0 AWG 19 Hilos Color Negro (100 metros).

$32,226 MXN

Cable eléctrico de cobre suave con aislamiento de PVC autoextinguible, diseñado para instalaciones que demandan alta seguridad en condiciones variadas. Su construcción THW-LS permite operación confiable en ambientes secos, mojados y expuestos a aceite, ya sea instalado en ducto, conduit o charolas portacables. Las propiedades autoextinguibles y baja emisión de humos lo hacen ideal para construcciones de vivienda y pequeños comercios donde la protección contra incendios es prioridad. Presentación en bobina de 100 metros (328 pies) para proyectos de mediana escala.Características PrincipalesAislamiento PVC autoextinguible con baja emisión de humosResistencia a propagación de incendiosApto para ambientes secos, mojados y con aceiteAprobación CT para instalación en charolas portacablesClasificación SR para resistencia a intemperieTemperatura máxima: 90°C en seco, 75°C en mojadoEspecificaciones TécnicasCalibre3/0 AWGNúmero de Hilos19Área de Conductor33.6 mm²Diámetro de Conductor7.42 mmEspesor de Aislamiento1.52 mmDiámetro Exterior10.3 mmPeso por Metro0.372 kgColor de RecubrimientoNegroLongitud100 m (328 pies)Temperatura Máxima (Seco)90°CTemperatura Máxima (Mojado)75°CAprobacionesCT / SR

Logo de la marca INDIANA


$32,226 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Cable eléctrico de cobre suave con aislamiento de PVC autoextinguible, diseñado para instalaciones que demandan alta seguridad en condiciones variadas. Su construcción THW-LS permite operación confiable en ambientes secos, mojados y expuestos a aceite, ya sea instalado en ducto, conduit o charolas portacables. Las propiedades autoextinguibles y baja emisión de humos lo hacen ideal para construcciones de vivienda y pequeños comercios donde la protección contra incendios es prioridad. Presentación en bobina de 100 metros (328 pies) para proyectos de mediana escala.

Características Principales

  • Aislamiento PVC autoextinguible con baja emisión de humos
  • Resistencia a propagación de incendios
  • Apto para ambientes secos, mojados y con aceite
  • Aprobación CT para instalación en charolas portacables
  • Clasificación SR para resistencia a intemperie
  • Temperatura máxima: 90°C en seco, 75°C en mojado

Especificaciones Técnicas

Calibre
3/0 AWG
Número de Hilos
19
Área de Conductor
33.6 mm²
Diámetro de Conductor
7.42 mm
Espesor de Aislamiento
1.52 mm
Diámetro Exterior
10.3 mm
Peso por Metro
0.372 kg
Color de Recubrimiento
Negro
Longitud
100 m (328 pies)
Temperatura Máxima (Seco)
90°C
Temperatura Máxima (Mojado)
75°C
Aprobaciones
CT / SR

Recursos descargables:

Alambres y cables THW-LS_THHW-LS Indiana
Certificado-INDIANA CONDUCTOR CON AISLAMIENTO THW-LSTHHW-LS
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México