Batería de litio hierro fosfato (LiFePO4) en formato rack de 2.6U diseñada para sistemas de almacenamiento de energía estacionarios. Ofrece 5.12 kWh de capacidad útil con voltaje nominal de 51.2 Vcc, permitiendo configuraciones paralelas para escalabilidad en aplicaciones residenciales, comerciales e industriales. Su química LFP proporciona estabilidad térmica superior y seguridad operativa en comparación con otras tecnologías de litio. Incluye interfaces de comunicación múltiples para monitoreo y gestión remota integrada con sistemas de gestión de baterías e inversores.Características GeneralesQuímica: LiFePO4 (litio hierro fosfato)Voltaje nominal: 51.2 VccRango de voltaje operativo: 47.5 V - 57.6 VCapacidad nominal: 100 AhEnergía nominal: 5.12 kWhCorriente de carga/descarga estándar: 50 ACorriente máxima de carga/descarga: 100 APico de carga/descarga: 102 A @ 15 sEficiencia de ida y vuelta: ≥95%Ciclo de vida: ≥6000 ciclos @ 0.5C/0.5C, 25°CVida útil de calendario: ≥10 añosProtocolos de comunicación: RS232, RS485, CANFormato rack: 2.6U (440 mm × 620 mm × 117 mm)Peso unitario: 51 kgCertificaciones: UL1973, CEI62619, ONU38.3, UL9540A, UL9540Desempeño EléctricoQuímicaLiFePO4Voltaje nominal51.2 VccRango de voltaje47.5 V - 57.6 VCapacidad nominal100 AhEnergía nominal5.12 kWhCorriente estándar C/D50 ACorriente máxima C/D100 APico de corriente102 A @ 15 sEficiencia C/D≥95%Ciclos de vida≥6000 @ 0.5C/0.5C, 25°CFísicas y AmbientalesDimensiones (L×A×H)440×620×117 mmFormato rack2.6UPeso51 kgTemp. carga0°C ~ 45°CTemp. descarga-10°C ~ 50°CTemp. operación-10°C ~ 50°CHumedad relativa20% - 80% (sin condensación)Vida útil calendario≥10 añosComunicación y CertificacionesRS232IntegradoRS485IntegradoCANIntegradoUL1973CertificadoCEI62619CertificadoONU38.3CertificadoUL9540ACertificadoUL9540Certificado
Batería de litio hierro fosfato (LiFePO4) en formato rack de 2.6U diseñada para sistemas de almacenamiento de energía estacionarios. Ofrece 5.12 kWh de capacidad útil con voltaje nominal de 51.2 Vcc, permitiendo configuraciones paralelas para escalabilidad en aplicaciones residenciales, comerciales e industriales. Su química LFP proporciona estabilidad térmica superior y seguridad operativa en comparación con otras tecnologías de litio. Incluye interfaces de comunicación múltiples para monitoreo y gestión remota integrada con sistemas de gestión de baterías e inversores.
| Química | LiFePO4 |
| Voltaje nominal | 51.2 Vcc |
| Rango de voltaje | 47.5 V - 57.6 V |
| Capacidad nominal | 100 Ah |
| Energía nominal | 5.12 kWh |
| Corriente estándar C/D | 50 A |
| Corriente máxima C/D | 100 A |
| Pico de corriente | 102 A @ 15 s |
| Eficiencia C/D | ≥95% |
| Ciclos de vida | ≥6000 @ 0.5C/0.5C, 25°C |
| Dimensiones (L×A×H) | 440×620×117 mm |
| Formato rack | 2.6U |
| Peso | 51 kg |
| Temp. carga | 0°C ~ 45°C |
| Temp. descarga | -10°C ~ 50°C |
| Temp. operación | -10°C ~ 50°C |
| Humedad relativa | 20% - 80% (sin condensación) |
| Vida útil calendario | ≥10 años |
| RS232 | Integrado |
| RS485 | Integrado |
| CAN | Integrado |
| UL1973 | Certificado |
| CEI62619 | Certificado |
| ONU38.3 | Certificado |
| UL9540A | Certificado |
| UL9540 | Certificado |
Acerca de nosotros
Aviso de privacidad