Cable eléctrico de 18 AWG con conductor de cobre suave compuesto por 19 hilos, diseñado para instalaciones que demandan flexibil ¡Cómpralo por $636 MXN en Cibercado!

Cable Eléctrico 18 awg color verde, Conductor de cobre suave cableado. Aislamiento de PVC, auto-extinguible. BOBINA de 100 MTS

$636 MXN

Cable eléctrico de 18 AWG con conductor de cobre suave compuesto por 19 hilos, diseñado para instalaciones que demandan flexibilidad y seguridad. Su aislamiento de PVC autoextinguible cumple con la clasificación THW-LS, ofreciendo alta resistencia a la propagación de incendio y permitiendo su uso en construcciones residenciales y pequeños comercios. Aprobado para instalación en charolas portacables (CT), ductos y conduits, opera de manera confiable hasta 90°C en lugares secos, con versatilidad extendida para condiciones mojadas o en aceite según especificación.Características PrincipalesConductor de cobre suave de 19 hilos para máxima flexibilidad en instalaciónAislamiento PVC autoextinguible con propiedades retardantes de llamaClasificación THW-LS para alta seguridad en propagación de incendioAprobado CT para montaje directo en charolas portacablesOperación hasta 90°C en ambientes secos; compatible con mojado y aceiteBobina de 100 metros (328.08 pies) para instalaciones de gran alcanceEspecificaciones TécnicasCalibre18 AWGNúmero de Hilos19Área de Conductor33.6 mm²Diámetro de Conductor7.42 mmEspesor de Aislamiento1.52 mmDiámetro Exterior10.3 mmPeso por Metro0.372 kgColorVerdePresentación100 m (328.08 pies)Temperatura Máxima90°C (lugares secos)NormaNMX-J-010-ANCEClasificaciónTHW-LS / CTAplicaciones RecomendadasIdeal para instalaciones eléctricas en viviendas, pequeños comercios y entornos industriales ligeros donde se requiere cableado con propiedades de seguridad ante incendio. Su aprobación CT permite su uso en charolas portacables, mientras que su construcción flexible facilita el tendido en ductos, conduits y espacios con curvas. Compatible con operación en condiciones secas, mojadas o en presencia de aceite según las especificaciones técnicas del producto.

Logo de la marca INDIANA


$636 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Cable eléctrico de 18 AWG con conductor de cobre suave compuesto por 19 hilos, diseñado para instalaciones que demandan flexibilidad y seguridad. Su aislamiento de PVC autoextinguible cumple con la clasificación THW-LS, ofreciendo alta resistencia a la propagación de incendio y permitiendo su uso en construcciones residenciales y pequeños comercios. Aprobado para instalación en charolas portacables (CT), ductos y conduits, opera de manera confiable hasta 90°C en lugares secos, con versatilidad extendida para condiciones mojadas o en aceite según especificación.

Características Principales

  • Conductor de cobre suave de 19 hilos para máxima flexibilidad en instalación
  • Aislamiento PVC autoextinguible con propiedades retardantes de llama
  • Clasificación THW-LS para alta seguridad en propagación de incendio
  • Aprobado CT para montaje directo en charolas portacables
  • Operación hasta 90°C en ambientes secos; compatible con mojado y aceite
  • Bobina de 100 metros (328.08 pies) para instalaciones de gran alcance

Especificaciones Técnicas

Calibre
18 AWG
Número de Hilos
19
Área de Conductor
33.6 mm²
Diámetro de Conductor
7.42 mm
Espesor de Aislamiento
1.52 mm
Diámetro Exterior
10.3 mm
Peso por Metro
0.372 kg
Color
Verde
Presentación
100 m (328.08 pies)
Temperatura Máxima
90°C (lugares secos)
Norma
NMX-J-010-ANCE
Clasificación
THW-LS / CT

Aplicaciones Recomendadas

Ideal para instalaciones eléctricas en viviendas, pequeños comercios y entornos industriales ligeros donde se requiere cableado con propiedades de seguridad ante incendio. Su aprobación CT permite su uso en charolas portacables, mientras que su construcción flexible facilita el tendido en ductos, conduits y espacios con curvas. Compatible con operación en condiciones secas, mojadas o en presencia de aceite según las especificaciones técnicas del producto.


Recursos descargables:

Alambres y cables THW-LS_THHW-LS Indiana
Certificado-INDIANA CONDUCTOR CON AISLAMIENTO THW-LSTHHW-LS
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México