Cable eléctrico de calibre 6 AWG con 19 hilos de cobre y recubrimiento THW-LS en color verde, diseñado para instalaciones que ex ¡Cómpralo por $15,953 MXN en Cibercado!

6 AWG / Cable Eléctrico / 1 Conductor / Cobre / Recubierto THW-LS / 19 Hilos / Color Verde / 300 metros

$15,953 MXN

Cable eléctrico de calibre 6 AWG con 19 hilos de cobre y recubrimiento THW-LS en color verde, diseñado para instalaciones que exigen máxima seguridad contra incendios. Su aislamiento de baja emisión de humos (LS) reduce drásticamente la propagación de gases tóxicos y ácidos en caso de combustión, protegiendo equipos críticos y personal. La aprobación CT permite su uso directo en charolas portacables sin necesidad de conductos adicionales, mientras que su recubrimiento deslizable agiliza el tendido en trayectorias complejas. Con 300 metros (984 pies) de longitud, es ideal para proyectos de infraestructura eléctrica extensos en entornos industriales, comerciales y de datos.Características principalesAislamiento THW-LS: resistente a propagación de incendio con baja emisión de humos y bajo contenido de gas ácidoClasificación antiflama FV2 (VW-1) para contención de llamasAprobado CT para instalación directa en charolas portacablesRecubrimiento deslizable que reduce fricción en ductos y facilita instalaciónResistencia a intemperie y luz solar (SR) para uso en exteriores19 hilos de cobre para flexibilidad superior en maniobras de instalaciónEspecificaciones técnicasCalibre6 AWGNúmero de hilos19 hilos de cobreÁrea de conductor13.3 mm²Diámetro de conductor4.67 mmEspesor de aislamiento1.52 mmDiámetro exterior7.6 mmPeso por metro0.168 kgColor de recubrimientoVerdeLongitud300 m / 984 piesNormaNMX-J-010-ANCETemperatura en seco90°CTemperatura en húmedo75°CAtributos de seguridadLSResistente a propagación de incendio, baja emisión de humos y bajo contenido de gas ácidoFV2 (VW-1)Antiflama con contención vertical de llamasDeslizableFacilita la instalación en ductos y conduitsCTAprobado para uso en charolas portacablesSRResistente a intemperie y luz solarDatos aproximados, sujetos a tolerancias de manufactura.

Logo de la marca INDIANA


$15,953 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Cable eléctrico de calibre 6 AWG con 19 hilos de cobre y recubrimiento THW-LS en color verde, diseñado para instalaciones que exigen máxima seguridad contra incendios. Su aislamiento de baja emisión de humos (LS) reduce drásticamente la propagación de gases tóxicos y ácidos en caso de combustión, protegiendo equipos críticos y personal. La aprobación CT permite su uso directo en charolas portacables sin necesidad de conductos adicionales, mientras que su recubrimiento deslizable agiliza el tendido en trayectorias complejas. Con 300 metros (984 pies) de longitud, es ideal para proyectos de infraestructura eléctrica extensos en entornos industriales, comerciales y de datos.

Características principales

  • Aislamiento THW-LS: resistente a propagación de incendio con baja emisión de humos y bajo contenido de gas ácido
  • Clasificación antiflama FV2 (VW-1) para contención de llamas
  • Aprobado CT para instalación directa en charolas portacables
  • Recubrimiento deslizable que reduce fricción en ductos y facilita instalación
  • Resistencia a intemperie y luz solar (SR) para uso en exteriores
  • 19 hilos de cobre para flexibilidad superior en maniobras de instalación

Especificaciones técnicas

Calibre
6 AWG
Número de hilos
19 hilos de cobre
Área de conductor
13.3 mm²
Diámetro de conductor
4.67 mm
Espesor de aislamiento
1.52 mm
Diámetro exterior
7.6 mm
Peso por metro
0.168 kg
Color de recubrimiento
Verde
Longitud
300 m / 984 pies
Norma
NMX-J-010-ANCE
Temperatura en seco
90°C
Temperatura en húmedo
75°C

Atributos de seguridad

LS
Resistente a propagación de incendio, baja emisión de humos y bajo contenido de gas ácido
FV2 (VW-1)
Antiflama con contención vertical de llamas
Deslizable
Facilita la instalación en ductos y conduits
CT
Aprobado para uso en charolas portacables
SR
Resistente a intemperie y luz solar

Datos aproximados, sujetos a tolerancias de manufactura.

México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México