Cable eléctrico THW-LS de alto rendimiento diseñado para instalaciones residenciales y pequeños comerciales que demandan seguri ¡Cómpralo por $636 MXN en Cibercado!

Cable Eléctrico 18 awg color negro, Conductor de cobre suave cableado. Aislamiento de PVC, auto-extinguible.BOBINA de 100 MTS

$636 MXN

Cable eléctrico THW-LS de alto rendimiento diseñado para instalaciones residenciales y pequeños comerciales que demandan seguridad y confiabilidad. Su conductor de cobre suave con 19 hilos garantiza excelente conductividad y flexibilidad durante la instalación. El aislamiento de PVC autoextinguible proporciona protección superior contra la propagación de llamas, mientras que su construcción robusta permite operación continua en ambientes secos hasta 90°C, mojados hasta 75°C o en presencia de aceite. Compatible con instalación en ducto, conduit metálico o charolas de cableado.Características PrincipalesConductor de cobre suave, 19 hilos trenzadosAislamiento PVC autoextinguible de alta seguridadOperación en seco (90°C), mojado (75°C) o en aceiteInstalación versátil: ducto, conduit o charolaCumplimiento NMX-J-010-ANCE, FV2 y CTBobina de 100 m (328.08 pies) para instalaciones extensasEspecificaciones TécnicasCalibre18 AWGNúmero de Hilos19Área de Conductor33.6 mm²Diámetro de Conductor7.42 mmEspesor de Aislamiento1.52 mmDiámetro Exterior10.3 mmPeso por Metro0.372 kgColor de RecubrimientoNegroPresentaciónRollo con 100 m (328.08 pies)Temperatura Máxima (Seco)90°CTemperatura Máxima (Mojado)75°CNormas y AprobacionesNMX-J-010-ANCE, FV2, CT

Logo de la marca INDIANA


$636 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Cable eléctrico THW-LS de alto rendimiento diseñado para instalaciones residenciales y pequeños comerciales que demandan seguridad y confiabilidad. Su conductor de cobre suave con 19 hilos garantiza excelente conductividad y flexibilidad durante la instalación. El aislamiento de PVC autoextinguible proporciona protección superior contra la propagación de llamas, mientras que su construcción robusta permite operación continua en ambientes secos hasta 90°C, mojados hasta 75°C o en presencia de aceite. Compatible con instalación en ducto, conduit metálico o charolas de cableado.

Características Principales

  • Conductor de cobre suave, 19 hilos trenzados
  • Aislamiento PVC autoextinguible de alta seguridad
  • Operación en seco (90°C), mojado (75°C) o en aceite
  • Instalación versátil: ducto, conduit o charola
  • Cumplimiento NMX-J-010-ANCE, FV2 y CT
  • Bobina de 100 m (328.08 pies) para instalaciones extensas

Especificaciones Técnicas

Calibre
18 AWG
Número de Hilos
19
Área de Conductor
33.6 mm²
Diámetro de Conductor
7.42 mm
Espesor de Aislamiento
1.52 mm
Diámetro Exterior
10.3 mm
Peso por Metro
0.372 kg
Color de Recubrimiento
Negro
Presentación
Rollo con 100 m (328.08 pies)
Temperatura Máxima (Seco)
90°C
Temperatura Máxima (Mojado)
75°C
Normas y Aprobaciones
NMX-J-010-ANCE, FV2, CT

Recursos descargables:

Alambres y cables THW-LS_THHW-LS Indiana
Certificado-INDIANA CONDUCTOR CON AISLAMIENTO THW-LSTHHW-LS
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México