Cable eléctrico de calibre 16 AWG con conductor de cobre suave cableado y aislamiento de PVC autoextinguible. Diseñado para alta ¡Cómpralo por $918 MXN en Cibercado!

Cable Eléctrico 16 awg color verde, Conductor de cobre suave cableado. Aislamiento de PVC, auto-extinguible.BOBINA de 100 MTS

$918 MXN

Cable eléctrico de calibre 16 AWG con conductor de cobre suave cableado y aislamiento de PVC autoextinguible. Diseñado para alta seguridad en instalaciones residenciales y comerciales de pequeña escala. Compatible con uso en lugares secos, mojados o en contacto con aceite, permitiendo su instalación en ducto, conduit o charolas portacables. Sus propiedades autoextinguibles y baja emisión de humos lo hacen ideal para construcciones donde la protección contra incendios es prioritaria.Características PrincipalesConductor de cobre suave de 19 hilos trenzados para mayor flexibilidadAislamiento PVC autoextinguible con espesor de 1.52 mmTemperatura operativa hasta 90°C en ambientes secosBaja emisión de humos y gases ácidos en caso de combustiónAprobado para instalación en charolas portacablesVersátil para uso en seco, mojado o en presencia de aceiteEspecificaciones TécnicasCalibre16 AWGNúmero de Hilos19Área de Conductor33.6 mm²Diámetro de Conductor7.42 mmEspesor de Aislamiento1.52 mmDiámetro Exterior10.3 mmPeso por Metro0.372 kg/mColorVerdeLongitud100 m (328.08 pies)Temperatura Máx. Seco90°CNormaNMX-J-010-ANCETipoTHW-LSAplicaciones RecomendadasInstalaciones en viviendas, pequeños comercios, ductos, conduits, charolas portacables. Uso en ambientes secos, húmedos o con presencia de aceite.

Logo de la marca INDIANA


$918 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Cable eléctrico de calibre 16 AWG con conductor de cobre suave cableado y aislamiento de PVC autoextinguible. Diseñado para alta seguridad en instalaciones residenciales y comerciales de pequeña escala. Compatible con uso en lugares secos, mojados o en contacto con aceite, permitiendo su instalación en ducto, conduit o charolas portacables. Sus propiedades autoextinguibles y baja emisión de humos lo hacen ideal para construcciones donde la protección contra incendios es prioritaria.

Características Principales

  • Conductor de cobre suave de 19 hilos trenzados para mayor flexibilidad
  • Aislamiento PVC autoextinguible con espesor de 1.52 mm
  • Temperatura operativa hasta 90°C en ambientes secos
  • Baja emisión de humos y gases ácidos en caso de combustión
  • Aprobado para instalación en charolas portacables
  • Versátil para uso en seco, mojado o en presencia de aceite

Especificaciones Técnicas

Calibre
16 AWG
Número de Hilos
19
Área de Conductor
33.6 mm²
Diámetro de Conductor
7.42 mm
Espesor de Aislamiento
1.52 mm
Diámetro Exterior
10.3 mm
Peso por Metro
0.372 kg/m
Color
Verde
Longitud
100 m (328.08 pies)
Temperatura Máx. Seco
90°C
Norma
NMX-J-010-ANCE
Tipo
THW-LS
Aplicaciones Recomendadas
Instalaciones en viviendas, pequeños comercios, ductos, conduits, charolas portacables. Uso en ambientes secos, húmedos o con presencia de aceite.

Recursos descargables:

Alambres y cables THW-LS_THHW-LS Indiana
Certificado-INDIANA CONDUCTOR CON AISLAMIENTO THW-LSTHHW-LS
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México