Cable eléctrico de cobre suave calibre 16 AWG con 19 hilos y aislamiento de PVC autoextinguible de baja emisión de humos, diseñ ¡Cómpralo por $918 MXN en Cibercado!

Cable Eléctrico 16 awg color blanco, Conductor de cobre suave cableado. Aislamiento de PVC, auto-extinguible.BOBINA de 100 MTS

$918 MXN

Cable eléctrico de cobre suave calibre 16 AWG con 19 hilos y aislamiento de PVC autoextinguible de baja emisión de humos, diseñado para instalaciones que demandan alta seguridad en condiciones variadas. Su construcción robusta permite uso confiable en ambientes secos, mojados o en contacto con aceite, ya sea instalado en ducto, conduit o charolas. Las propiedades autoextinguibles del recubrimiento lo hacen ideal para edificaciones residenciales y pequeños comercios donde la protección contra incendios es prioritaria.Características PrincipalesConductor de cobre suave de alta conductividad eléctricaAislamiento PVC autoextinguible con baja emisión de humos tóxicosTemperatura máxima de operación en seco: 90°CResistente a intemperie y degradación por luz solar UVVersátil: apto para ducto, conduit, charolas y enterrado directoCumplimiento con normativa NMX-J-010-ANCEEspecificaciones TécnicasCalibre16 AWGNúmero de Hilos19 hilosÁrea de Conductor33.6 mm²Diámetro de Conductor7.42 mmEspesor de Aislamiento1.52 mmDiámetro Exterior10.3 mmPeso por Metro0.372 kg/mColor de RecubrimientoBlancoPresentaciónBobina 100 m (328.08 pies)NormaNMX-J-010-ANCETemperatura Máxima90°C (en seco)Condiciones de UsoSeco, húmedo, aceite

Logo de la marca INDIANA


$918 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Cable eléctrico de cobre suave calibre 16 AWG con 19 hilos y aislamiento de PVC autoextinguible de baja emisión de humos, diseñado para instalaciones que demandan alta seguridad en condiciones variadas. Su construcción robusta permite uso confiable en ambientes secos, mojados o en contacto con aceite, ya sea instalado en ducto, conduit o charolas. Las propiedades autoextinguibles del recubrimiento lo hacen ideal para edificaciones residenciales y pequeños comercios donde la protección contra incendios es prioritaria.

Características Principales

  • Conductor de cobre suave de alta conductividad eléctrica
  • Aislamiento PVC autoextinguible con baja emisión de humos tóxicos
  • Temperatura máxima de operación en seco: 90°C
  • Resistente a intemperie y degradación por luz solar UV
  • Versátil: apto para ducto, conduit, charolas y enterrado directo
  • Cumplimiento con normativa NMX-J-010-ANCE

Especificaciones Técnicas

Calibre
16 AWG
Número de Hilos
19 hilos
Área de Conductor
33.6 mm²
Diámetro de Conductor
7.42 mm
Espesor de Aislamiento
1.52 mm
Diámetro Exterior
10.3 mm
Peso por Metro
0.372 kg/m
Color de Recubrimiento
Blanco
Presentación
Bobina 100 m (328.08 pies)
Norma
NMX-J-010-ANCE
Temperatura Máxima
90°C (en seco)
Condiciones de Uso
Seco, húmedo, aceite

Recursos descargables:

Alambres y cables THW-LS_THHW-LS Indiana
Certificado-INDIANA CONDUCTOR CON AISLAMIENTO THW-LSTHHW-LS
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México