Cable eléctrico THW-LS de 18 AWG con conductor de cobre suave cableado compuesto por 19 hilos para mayor flexibilidad en instalac ¡Cómpralo por $636 MXN en Cibercado!

Cable Eléctrico 18 awg color rojo, Conductor de cobre suave cableado. Aislamiento de PVC, auto-extinguible.BOBINA de 100 MTS

$636 MXN

Cable eléctrico THW-LS de 18 AWG con conductor de cobre suave cableado compuesto por 19 hilos para mayor flexibilidad en instalaciones. Diseñado para operar en ambientes secos hasta 90°C y mojados hasta 75°C, cumpliendo con la norma NMX-J-010-ANCE. Su aislamiento de PVC autoextinguible ofrece resistencia a la propagación del fuego, baja emisión de humos y reducido contenido de gases ácidos, priorizando la seguridad en instalaciones comerciales e industriales. Aprobado para uso en charolas portacables y con resistencia certificada a la intemperie y luz solar.Características PrincipalesConductor de cobre suave con 19 hilos de alta flexibilidadAislamiento PVC autoextinguible con baja emisión de humos (LS)Clasificación antiflama VW-1 (FV2)Aprobado para charolas portacables (CT)Resistente a intemperie y luz solar (SR)Operación dual: 90°C en seco / 75°C en mojadoEspecificaciones TécnicasCalibre18 AWGNúmero de Hilos19 hilos de cobreÁrea de Conductor33.6 mm²Diámetro de Conductor7.42 mmEspesor de Aislamiento1.52 mmDiámetro Exterior10.3 mmPeso por Metro0.372 kgColorRojoPresentaciónRollo de 100 m (328.08 ft)NormaNMX-J-010-ANCETemp. Seco90°CTemp. Mojado75°CAtributos de ClasificaciónLSResistente a propagación de incendio, baja emisión de humos y bajo contenido de gas ácidoFV2 (VW-1)Antiflama deslizableCT*Aprobado para uso en charolas portacablesSR*Resistente a la intemperie y a la luz solar

Logo de la marca INDIANA


$636 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Cable eléctrico THW-LS de 18 AWG con conductor de cobre suave cableado compuesto por 19 hilos para mayor flexibilidad en instalaciones. Diseñado para operar en ambientes secos hasta 90°C y mojados hasta 75°C, cumpliendo con la norma NMX-J-010-ANCE. Su aislamiento de PVC autoextinguible ofrece resistencia a la propagación del fuego, baja emisión de humos y reducido contenido de gases ácidos, priorizando la seguridad en instalaciones comerciales e industriales. Aprobado para uso en charolas portacables y con resistencia certificada a la intemperie y luz solar.

Características Principales

  • Conductor de cobre suave con 19 hilos de alta flexibilidad
  • Aislamiento PVC autoextinguible con baja emisión de humos (LS)
  • Clasificación antiflama VW-1 (FV2)
  • Aprobado para charolas portacables (CT)
  • Resistente a intemperie y luz solar (SR)
  • Operación dual: 90°C en seco / 75°C en mojado

Especificaciones Técnicas

Calibre
18 AWG
Número de Hilos
19 hilos de cobre
Área de Conductor
33.6 mm²
Diámetro de Conductor
7.42 mm
Espesor de Aislamiento
1.52 mm
Diámetro Exterior
10.3 mm
Peso por Metro
0.372 kg
Color
Rojo
Presentación
Rollo de 100 m (328.08 ft)
Norma
NMX-J-010-ANCE
Temp. Seco
90°C
Temp. Mojado
75°C

Atributos de Clasificación

LS
Resistente a propagación de incendio, baja emisión de humos y bajo contenido de gas ácido
FV2 (VW-1)
Antiflama deslizable
CT*
Aprobado para uso en charolas portacables
SR*
Resistente a la intemperie y a la luz solar

Recursos descargables:

Alambres y cables THW-LS_THHW-LS Indiana
Certificado-INDIANA CONDUCTOR CON AISLAMIENTO THW-LSTHHW-LS
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México