Cable eléctrico de 16 AWG con conductor de cobre suave compuesto por 19 hilos, diseñado para instalaciones que demandan alta seg ¡Cómpralo por $895 MXN en Cibercado!

Cable Eléctrico 16 awg color negro, Conductor de cobre suave cableado. Aislamiento de PVC, auto-extinguible.BOBINA de 100 MTS

$895 MXN

Cable eléctrico de 16 AWG con conductor de cobre suave compuesto por 19 hilos, diseñado para instalaciones que demandan alta seguridad y confiabilidad. Su aislamiento de PVC autoextinguible proporciona protección superior contra la propagación de llamas, haciéndolo ideal para construcciones de vivienda y pequeños comercios. El cable es apto para uso en ambientes secos, mojados o con presencia de aceite, y puede instalarse en ducto, conduit o charolas según las necesidades del proyecto.Características PrincipalesConductor de cobre suave de alta conductividad eléctricaAislamiento PVC autoextinguible para máxima seguridad contra incendiosVersatilidad de instalación en ambientes secos, mojados o con aceiteOperación confiable hasta 90°C en condiciones de secoCertificación NMX-J-010-ANCE con resistencia al fuego verificadaPresentación en rollo de 100 m (328.08 pies) para proyectos de escala mediaEspecificaciones TécnicasCalibre16 AWGNúmero de Hilos19 hilos de cobreÁrea de Conductor33.6 mm²Diámetro de Conductor7.42 mmEspesor de Aislamiento1.52 mmDiámetro Exterior10.3 mmPeso por Metro0.372 kg/mColor de RecubrimientoNegroPresentación100 m (328.08 pies)Temperatura Máxima (Seco)90°CNorma de CertificaciónNMX-J-010-ANCETipo de AislamientoPVC Auto-ExtinguibleAplicaciones RecomendadasEste cable THW-LS está especialmente indicado para instalaciones eléctricas en construcciones residenciales, pequeños comercios e industrias ligeras donde la seguridad contra incendios es prioritaria. Su compatibilidad con ductos, conduits y charolas de cableado permite una integración flexible en diversas topologías de infraestructura eléctrica.

Logo de la marca INDIANA


$895 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Cable eléctrico de 16 AWG con conductor de cobre suave compuesto por 19 hilos, diseñado para instalaciones que demandan alta seguridad y confiabilidad. Su aislamiento de PVC autoextinguible proporciona protección superior contra la propagación de llamas, haciéndolo ideal para construcciones de vivienda y pequeños comercios. El cable es apto para uso en ambientes secos, mojados o con presencia de aceite, y puede instalarse en ducto, conduit o charolas según las necesidades del proyecto.

Características Principales

  • Conductor de cobre suave de alta conductividad eléctrica
  • Aislamiento PVC autoextinguible para máxima seguridad contra incendios
  • Versatilidad de instalación en ambientes secos, mojados o con aceite
  • Operación confiable hasta 90°C en condiciones de seco
  • Certificación NMX-J-010-ANCE con resistencia al fuego verificada
  • Presentación en rollo de 100 m (328.08 pies) para proyectos de escala media

Especificaciones Técnicas

Calibre
16 AWG
Número de Hilos
19 hilos de cobre
Área de Conductor
33.6 mm²
Diámetro de Conductor
7.42 mm
Espesor de Aislamiento
1.52 mm
Diámetro Exterior
10.3 mm
Peso por Metro
0.372 kg/m
Color de Recubrimiento
Negro
Presentación
100 m (328.08 pies)
Temperatura Máxima (Seco)
90°C
Norma de Certificación
NMX-J-010-ANCE
Tipo de Aislamiento
PVC Auto-Extinguible

Aplicaciones Recomendadas

Este cable THW-LS está especialmente indicado para instalaciones eléctricas en construcciones residenciales, pequeños comercios e industrias ligeras donde la seguridad contra incendios es prioritaria. Su compatibilidad con ductos, conduits y charolas de cableado permite una integración flexible en diversas topologías de infraestructura eléctrica.


Recursos descargables:

Alambres y cables THW-LS_THHW-LS Indiana
Certificado-INDIANA CONDUCTOR CON AISLAMIENTO THW-LSTHHW-LS
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México