Tubo conduit cédula 40 diseñado para la conducción y protección de cableado eléctrico en instalaciones residenciales, comerci ¡Cómpralo por $801 MXN en Cibercado!

Tubo Conduit Cédula 40 de 3/4" (21 mm) / Sin Cople.

$801 MXN

Tubo conduit cédula 40 diseñado para la conducción y protección de cableado eléctrico en instalaciones residenciales, comerciales e industriales. Fabricado en acero al carbón con galvanizado por inmersión en caliente en superficie exterior y recubrimiento de esmalte anticorrosivo interno, garantiza resistencia a la corrosión en ambientes húmedos o con presencia de agentes químicos. La rosca recta NPSM de 14 hilos por pulgada permite uniones mecánicas seguras sin necesidad de cople integrado, facilitando la compatibilidad con accesorios estándar de la industria eléctrica. Su espesor de pared de 2.71 mm proporciona protección mecánica robusta para instalaciones empotradas en concreto, paredes o expuestas en entornos industriales, hospitales, centros de datos y tableros de aislamiento. Cumple con la norma NMX-J-534-ANCE-2016 para infraestructura eléctrica en México.Características GeneralesTipo: Cédula 40 (etiqueta naranja), sin copleDiámetro nominal: 3/4' (21 mm)Longitud: 3.20 m (10.5 ft)Peso unitario: 4.76 kgEspesor nominal: 2.71 mm (0.107')Diámetro exterior: 26.67 mm (1.05')Número de hilos por pulgada: 14Longitud efectiva de rosca: 20.10 mmExtremos: Rosca comercial NPSM rectaMaterial: Acero al carbón galvanizado por inmersión en caliente (exterior), recubrimiento de esmalte anticorrosivo (interior)Norma: NMX-J-534-ANCE-2016Desempeño MecánicoTipo de paredCédula 40Espesor nominal2.71 mmPeso unitario4.76 kgNorma de cumplimientoNMX-J-534-ANCE-2016Dimensiones y RoscaDiámetro nominal3/4' (21 mm)Diámetro exterior26.67 mm (1.05')Longitud3.20 m (10.5 ft)Hilos por pulgada14 NPSMLongitud efectiva rosca20.10 mmMaterial y ProtecciónMaterial baseAcero al carbónProtección exteriorGalvanizado en calienteProtección interiorEsmalte anticorrosivoTipo de extremosSin cople, rosca rectaIdentificaciónEtiqueta naranjaAplicaciones TípicasConducción de cableado eléctrico en instalaciones ocultas empotradas en concreto o paredes; instalaciones visibles en canaletas o bandejas; entornos industriales con requerimientos de protección mecánica elevada; hospitales y centros de salud; cuartos de cómputo y centros de datos; tableros de aislamiento eléctrico; infraestructura en plantas de manufactura y procesos industriales.

Logo de la marca JUPITER


$801 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Tubo conduit cédula 40 diseñado para la conducción y protección de cableado eléctrico en instalaciones residenciales, comerciales e industriales. Fabricado en acero al carbón con galvanizado por inmersión en caliente en superficie exterior y recubrimiento de esmalte anticorrosivo interno, garantiza resistencia a la corrosión en ambientes húmedos o con presencia de agentes químicos. La rosca recta NPSM de 14 hilos por pulgada permite uniones mecánicas seguras sin necesidad de cople integrado, facilitando la compatibilidad con accesorios estándar de la industria eléctrica. Su espesor de pared de 2.71 mm proporciona protección mecánica robusta para instalaciones empotradas en concreto, paredes o expuestas en entornos industriales, hospitales, centros de datos y tableros de aislamiento. Cumple con la norma NMX-J-534-ANCE-2016 para infraestructura eléctrica en México.

Características Generales

  • Tipo: Cédula 40 (etiqueta naranja), sin cople
  • Diámetro nominal: 3/4' (21 mm)
  • Longitud: 3.20 m (10.5 ft)
  • Peso unitario: 4.76 kg
  • Espesor nominal: 2.71 mm (0.107')
  • Diámetro exterior: 26.67 mm (1.05')
  • Número de hilos por pulgada: 14
  • Longitud efectiva de rosca: 20.10 mm
  • Extremos: Rosca comercial NPSM recta
  • Material: Acero al carbón galvanizado por inmersión en caliente (exterior), recubrimiento de esmalte anticorrosivo (interior)
  • Norma: NMX-J-534-ANCE-2016

Desempeño Mecánico

Tipo de paredCédula 40
Espesor nominal2.71 mm
Peso unitario4.76 kg
Norma de cumplimientoNMX-J-534-ANCE-2016

Dimensiones y Rosca

Diámetro nominal3/4' (21 mm)
Diámetro exterior26.67 mm (1.05')
Longitud3.20 m (10.5 ft)
Hilos por pulgada14 NPSM
Longitud efectiva rosca20.10 mm

Material y Protección

Material baseAcero al carbón
Protección exteriorGalvanizado en caliente
Protección interiorEsmalte anticorrosivo
Tipo de extremosSin cople, rosca recta
IdentificaciónEtiqueta naranja

Aplicaciones Típicas

Conducción de cableado eléctrico en instalaciones ocultas empotradas en concreto o paredes; instalaciones visibles en canaletas o bandejas; entornos industriales con requerimientos de protección mecánica elevada; hospitales y centros de salud; cuartos de cómputo y centros de datos; tableros de aislamiento eléctrico; infraestructura en plantas de manufactura y procesos industriales.


Recursos descargables:

ESPECIFICACIONES-CEDULA-40
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México