Cable eléctrico de 10 AWG con conductor de cobre suave de 19 hilos y aislamiento de PVC autoextinguible de 1.52 mm de espesor. Di ¡Cómpralo por $3,042 MXN en Cibercado!

Cable Eléctrico 10 awg color rojo,Conductor de cobre suave cableado. Aislamiento de PVC, auto extinguible. BOBINA 100 MTS

$3,042 MXN

Cable eléctrico de 10 AWG con conductor de cobre suave de 19 hilos y aislamiento de PVC autoextinguible de 1.52 mm de espesor. Diseñado para instalaciones en lugares secos, mojados o en contacto con aceite, puede instalarse en ducto, conduit o charolas portacables. Sus propiedades autoextinguibles y baja emisión de humos tóxicos y gases ácidos lo hacen ideal para construcciones de vivienda y pequeños comercios donde la seguridad es prioridad. Bobina de 100 metros (328.08 pies) que facilita instalaciones de gran longitud sin empalmes intermedios.Características PrincipalesBaja emisión de humos tóxicos y gases ácidosAprobado para charolas portacables y resistente a intemperieTemperatura operativa 90°C en seco y 75°C en mojadoUso confiable en ducto, conduit o en presencia de aceiteIdeal para instalaciones en viviendas y pequeños comerciosCumple con norma NMX-J-01Especificaciones TécnicasCalibre10 AWGNúmero de Hilos19Área de Conductor33.6 mm²Diámetro de Conductor7.42 mmEspesor de Aislamiento1.52 mmDiámetro Exterior10.3 mmPeso por Metro0.372 kgColor de RecubrimientoRojoPresentaciónRollo 100 m (328.08 pies)NormaNMX-J-01Temp. Máx. Seco90°CTemp. Máx. Mojado75°C

Logo de la marca INDIANA


$3,042 MXN





Especificaciones:


Cable eléctrico de 10 AWG con conductor de cobre suave de 19 hilos y aislamiento de PVC autoextinguible de 1.52 mm de espesor. Diseñado para instalaciones en lugares secos, mojados o en contacto con aceite, puede instalarse en ducto, conduit o charolas portacables. Sus propiedades autoextinguibles y baja emisión de humos tóxicos y gases ácidos lo hacen ideal para construcciones de vivienda y pequeños comercios donde la seguridad es prioridad. Bobina de 100 metros (328.08 pies) que facilita instalaciones de gran longitud sin empalmes intermedios.

Características Principales

  • Baja emisión de humos tóxicos y gases ácidos
  • Aprobado para charolas portacables y resistente a intemperie
  • Temperatura operativa 90°C en seco y 75°C en mojado
  • Uso confiable en ducto, conduit o en presencia de aceite
  • Ideal para instalaciones en viviendas y pequeños comercios
  • Cumple con norma NMX-J-01

Especificaciones Técnicas

Calibre
10 AWG
Número de Hilos
19
Área de Conductor
33.6 mm²
Diámetro de Conductor
7.42 mm
Espesor de Aislamiento
1.52 mm
Diámetro Exterior
10.3 mm
Peso por Metro
0.372 kg
Color de Recubrimiento
Rojo
Presentación
Rollo 100 m (328.08 pies)
Norma
NMX-J-01
Temp. Máx. Seco
90°C
Temp. Máx. Mojado
75°C

Recursos descargables:

Alambres y cables THW-LS_THHW-LS Indiana
Certificado-INDIANA CONDUCTOR CON AISLAMIENTO THW-LSTHHW-LS
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México