Cable eléctrico de uso rudo diseñado para instalaciones industriales y comerciales que demandan alta resistencia mecánica y pro ¡Cómpralo por $8,775 MXN en Cibercado!

Cable Eléctrico de Uso Rudo 4 Hilos Calibre 12 AWG, Hasta 600 V. Rollo de 100 m.

$8,775 MXN

Cable eléctrico de uso rudo diseñado para instalaciones industriales y comerciales que demandan alta resistencia mecánica y protección contra condiciones adversas. Cuenta con cuatro conductores de calibre 12 AWG con aislamiento de 1.52 mm de espesor, ideal para circuitos de alimentación en entornos exigentes. Su construcción LS limita la propagación de incendios con baja emisión de humos y reducido contenido de gases ácidos, priorizando la seguridad de personas y equipos. Certificado para instalación en charolas portacables (CT) y con resistencia a la intemperie (SR), ofrece versatilidad para aplicaciones en interiores y exteriores.Características principalesAislamiento de 1.52 mm de espesorResistente a propagación de incendio LSAntiflama FV2 (VW-1) certificadoAprobado CT para charolas portacablesResistente a intemperie y luz solar SROperación 90°C en seco / 75°C en húmedoEspecificaciones técnicasCalibre4 x 12 AWGNúmero de hilos por conductor19Área de conductor5.26 mm²Diámetro de conductor13 mmEspesor de aislamiento1.52 mmDiámetro exterior10.3 mmPeso por metro0.268 kgColor de recubrimientoNegroColores de conductoresNegro, blanco, rojo, verdePresentaciónRollo de 100 m (328 pies)Voltaje máximo600 VNormaNMX-J-010-ANCETemp. operación lugares secos90 °CTemp. operación lugares mojados75 °CAtributosLS, FV2 (VW-1), CT, SRProductos relacionados2 x 10 AWGRQ35/100M2 x 12 AWGRQ34/100M

Logo de la marca INDIANA


$8,775 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Cable eléctrico de uso rudo diseñado para instalaciones industriales y comerciales que demandan alta resistencia mecánica y protección contra condiciones adversas. Cuenta con cuatro conductores de calibre 12 AWG con aislamiento de 1.52 mm de espesor, ideal para circuitos de alimentación en entornos exigentes. Su construcción LS limita la propagación de incendios con baja emisión de humos y reducido contenido de gases ácidos, priorizando la seguridad de personas y equipos. Certificado para instalación en charolas portacables (CT) y con resistencia a la intemperie (SR), ofrece versatilidad para aplicaciones en interiores y exteriores.

Características principales

  • Aislamiento de 1.52 mm de espesor
  • Resistente a propagación de incendio LS
  • Antiflama FV2 (VW-1) certificado
  • Aprobado CT para charolas portacables
  • Resistente a intemperie y luz solar SR
  • Operación 90°C en seco / 75°C en húmedo

Especificaciones técnicas

Calibre
4 x 12 AWG
Número de hilos por conductor
19
Área de conductor
5.26 mm²
Diámetro de conductor
13 mm
Espesor de aislamiento
1.52 mm
Diámetro exterior
10.3 mm
Peso por metro
0.268 kg
Color de recubrimiento
Negro
Colores de conductores
Negro, blanco, rojo, verde
Presentación
Rollo de 100 m (328 pies)
Voltaje máximo
600 V
Norma
NMX-J-010-ANCE
Temp. operación lugares secos
90 °C
Temp. operación lugares mojados
75 °C
Atributos
LS, FV2 (VW-1), CT, SR

Productos relacionados

2 x 10 AWG
RQ35/100M
2 x 12 AWG
RQ34/100M

Recursos descargables:

CERTIFICADO_INDIANACORDONFLEXIBLEUSORUDOSJTNOV-2022
CORDÓNFLEXIBLEPORTATILPVC600V
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México