Cable eléctrico de cobre suave con aislamiento de PVC autoextinguible, presentado en bobina de 100 metros (328 pies). Los conduct ¡Cómpralo por $12,923 MXN en Cibercado!

Cable Eléctrico de Cobre Recubierto THW-LS Calibre 2 AWG 19 Hilos Color Blanco (100 metros)

$12,923 MXN

Cable eléctrico de cobre suave con aislamiento de PVC autoextinguible, presentado en bobina de 100 metros (328 pies). Los conductores THW-LS ofrecen alta seguridad para uso confiable en lugares secos, mojados o en presencia de aceite, con instalación permitida en ducto, conduit o charolas portacables. Sus propiedades autoextinguibles lo hacen ideal para construcciones de vivienda y pequeños comercios donde la protección contra incendios es prioridad.Características principalesConductor de cobre suave para alta conductividad eléctricaAislamiento PVC autoextinguible resistente al fuegoOperación confiable en ambientes secos, mojados y con aceiteAprobación CT para instalación en charolas portacablesDiseño flexible de 19 hilos para maniobrabilidad superiorCumplimiento con norma NMX-J-010-ANCEEspecificaciones técnicasCalibre2 AWGNúmero de hilos19Área de conductor33.6 mm²Diámetro de conductor7.42 mmEspesor de aislamiento1.52 mmDiámetro exterior10.3 mmPeso por metro0.372 kgColor de recubrimientoBlancoPresentaciónRollo con 100 m (328 pies)NormaNMX-J-010-ANCETemperatura máxima (seco)90 °C

Logo de la marca INDIANA


$12,923 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Cable eléctrico de cobre suave con aislamiento de PVC autoextinguible, presentado en bobina de 100 metros (328 pies). Los conductores THW-LS ofrecen alta seguridad para uso confiable en lugares secos, mojados o en presencia de aceite, con instalación permitida en ducto, conduit o charolas portacables. Sus propiedades autoextinguibles lo hacen ideal para construcciones de vivienda y pequeños comercios donde la protección contra incendios es prioridad.

Características principales

  • Conductor de cobre suave para alta conductividad eléctrica
  • Aislamiento PVC autoextinguible resistente al fuego
  • Operación confiable en ambientes secos, mojados y con aceite
  • Aprobación CT para instalación en charolas portacables
  • Diseño flexible de 19 hilos para maniobrabilidad superior
  • Cumplimiento con norma NMX-J-010-ANCE

Especificaciones técnicas

Calibre
2 AWG
Número de hilos
19
Área de conductor
33.6 mm²
Diámetro de conductor
7.42 mm
Espesor de aislamiento
1.52 mm
Diámetro exterior
10.3 mm
Peso por metro
0.372 kg
Color de recubrimiento
Blanco
Presentación
Rollo con 100 m (328 pies)
Norma
NMX-J-010-ANCE
Temperatura máxima (seco)
90 °C

Recursos descargables:

Alambres y cables THW-LS_THHW-LS Indiana
Certificado-INDIANA CONDUCTOR CON AISLAMIENTO THW-LSTHHW-LS
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México