Cable eléctrico de cobre recubierto con aislamiento de PVC autoextinguible, diseñado para instalaciones que demandan alta seguri ¡Cómpralo por $6,196 MXN en Cibercado!

Cable Eléctrico de Cobre Recubierto THW-LS Calibre 6 AWG 19 Hilos Color Rojo (100 metros)

$6,196 MXN

Cable eléctrico de cobre recubierto con aislamiento de PVC autoextinguible, diseñado para instalaciones que demandan alta seguridad en condiciones variadas. Su construcción con 19 hilos de cobre suave proporciona excelente flexibilidad y conductividad eléctrica. Fabricado para operar de manera confiable en ambientes secos, mojados o en presencia de aceite, este conductor THW-LS es ideal para construcciones residenciales, pequeños comercios e instalaciones industriales donde las propiedades autoextinguibles son críticas para la protección contra incendios.Características PrincipalesConductor de cobre suave, calibre 6 AWG con 19 hilos para mayor flexibilidadAislamiento PVC autoextinguible con resistencia al fuego verificadaTemperatura de operación: 90°C en seco, 75°C en mojadoBaja emisión de humos y reducido desprendimiento de gases ácidosApto para instalación en ductos, conduit, charolas cableadoras y ambientes industrialesPresentación en rollo de 100 metros (328 pies)Especificaciones TécnicasCalibre6 AWGNúmero de Hilos19Área de Conductor33.6 mm²Diámetro de Conductor7.42 mmEspesor de Aislamiento1.52 mmDiámetro Exterior10.3 mmPeso por Metro0.372 kgColorRojoLongitud100 m / 328 piesTemperatura Máxima90°C (seco) / 75°C (mojado)NormaNMX-J-010-ANCEAplicaciones RecomendadasEste cable THW-LS está diseñado para alimentación de circuitos eléctricos en construcciones de vivienda, pequeños comercios e instalaciones industriales. Su versatilidad permite su uso en ductos, conduit metálico o no metálico, y charolas cableadoras. Las propiedades autoextinguibles del aislamiento lo hacen especialmente adecuado para instalaciones donde la seguridad contra incendios es prioritaria, incluyendo áreas con presencia de aceites o ambientes húmedos.

Logo de la marca INDIANA


$6,196 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Cable eléctrico de cobre recubierto con aislamiento de PVC autoextinguible, diseñado para instalaciones que demandan alta seguridad en condiciones variadas. Su construcción con 19 hilos de cobre suave proporciona excelente flexibilidad y conductividad eléctrica. Fabricado para operar de manera confiable en ambientes secos, mojados o en presencia de aceite, este conductor THW-LS es ideal para construcciones residenciales, pequeños comercios e instalaciones industriales donde las propiedades autoextinguibles son críticas para la protección contra incendios.

Características Principales

  • Conductor de cobre suave, calibre 6 AWG con 19 hilos para mayor flexibilidad
  • Aislamiento PVC autoextinguible con resistencia al fuego verificada
  • Temperatura de operación: 90°C en seco, 75°C en mojado
  • Baja emisión de humos y reducido desprendimiento de gases ácidos
  • Apto para instalación en ductos, conduit, charolas cableadoras y ambientes industriales
  • Presentación en rollo de 100 metros (328 pies)

Especificaciones Técnicas

Calibre
6 AWG
Número de Hilos
19
Área de Conductor
33.6 mm²
Diámetro de Conductor
7.42 mm
Espesor de Aislamiento
1.52 mm
Diámetro Exterior
10.3 mm
Peso por Metro
0.372 kg
Color
Rojo
Longitud
100 m / 328 pies
Temperatura Máxima
90°C (seco) / 75°C (mojado)
Norma
NMX-J-010-ANCE

Aplicaciones Recomendadas

Este cable THW-LS está diseñado para alimentación de circuitos eléctricos en construcciones de vivienda, pequeños comercios e instalaciones industriales. Su versatilidad permite su uso en ductos, conduit metálico o no metálico, y charolas cableadoras. Las propiedades autoextinguibles del aislamiento lo hacen especialmente adecuado para instalaciones donde la seguridad contra incendios es prioritaria, incluyendo áreas con presencia de aceites o ambientes húmedos.


Recursos descargables:

Alambres y cables THW-LS_THHW-LS Indiana
Certificado-INDIANA CONDUCTOR CON AISLAMIENTO THW-LSTHHW-LS
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México