Cable de fibra óptica monomodo G.652D diseñado para despliegues subterráneos exigentes en ducto o enterrado directo. Su estruct ¡Cómpralo por $42,625 MXN en Cibercado!

Carrete de 4 km de Fibra Óptica para Exterior G.652D, Armada, Monomodo de 6 Hilos, Loose Tube, Color Negro

$42,625 MXN

Cable de fibra óptica monomodo G.652D diseñado para despliegues subterráneos exigentes en ducto o enterrado directo. Su estructura loose tube con armadura de acero proporciona protección integral contra humedad, impactos mecánicos y presión externa. La cubierta HDPE garantiza durabilidad en ambientes subterráneos agresivos, mientras que el bloqueo de agua mantiene el rendimiento óptico a lo largo de toda la vida útil del cable. Ideal para infraestructura de telecomunicaciones, redes de acceso y backhaul donde la fiabilidad mecánica es crítica.Características PrincipalesLoose tube que desacopla fibras de esfuerzos mecánicos y térmicosArmadura de acero para protección contra roedores y aplastamientoSistema de bloqueo de agua con cinta absorbente y gel impermeabilizanteCubierta exterior HDPE resistente a químicos y abrasiónCompatibilidad con empalmes por fusión estándar G.652DCarrete de 4 km que minimiza empalmes intermedios en tramos largosEspecificaciones TécnicasFibra ÓpticaMonomodo G.652DHilos / Fibras6 hilosLongitud4 km (13,123 ft)Tipo de ArmadoCubierta de acero corrugadoEstructura InternaLoose tube con gel impermeabilizanteProtección HumedadBloqueo de agua activoMaterial Forro ExteriorHDPE (polietileno de alta densidad)Diámetro del Cable10.5 ± 0.3 mmPeso del Cable106 ± 15 kg/kmTensión Máxima2,000 NResistencia al Aplastamiento1,000 N/10 cmRadio Mínimo de CurvaturaInstalación: 25D (262.5 mm) / Operación: 12.5D (131.25 mm)Temperatura de Operación-20°C a +65°CAplicación de InstalaciónDucto subterráneo o enterrado directoDimensiones del Carrete1,250 x 1,250 x 1,120 mm (49.2 x 49.2 x 44.1 in)Peso Bruto del Carrete497 kg (1,096 lb)Aplicaciones RecomendadasRedes de acceso FTTH/FTTB, backhaul de estaciones base celulares, enlaces interurbanos, redes de transporte de datos empresariales, y cualquier infraestructura subterránea donde se requiera alta protección mecánica con capacidad de transmisión monomodo estándar.

Logo de la marca LINKEDPRO BY FIBERHOME


$42,625 MXN


Lamentamos informarte que el producto que buscabas está agotado. Si deseas más información o tienes interés en conocer alternativas, no dudes en contactarnos.
Estaremos encantados de ayudarte.
Contactar

Especificaciones:


Cable de fibra óptica monomodo G.652D diseñado para despliegues subterráneos exigentes en ducto o enterrado directo. Su estructura loose tube con armadura de acero proporciona protección integral contra humedad, impactos mecánicos y presión externa. La cubierta HDPE garantiza durabilidad en ambientes subterráneos agresivos, mientras que el bloqueo de agua mantiene el rendimiento óptico a lo largo de toda la vida útil del cable. Ideal para infraestructura de telecomunicaciones, redes de acceso y backhaul donde la fiabilidad mecánica es crítica.

Características Principales

  • Loose tube que desacopla fibras de esfuerzos mecánicos y térmicos
  • Armadura de acero para protección contra roedores y aplastamiento
  • Sistema de bloqueo de agua con cinta absorbente y gel impermeabilizante
  • Cubierta exterior HDPE resistente a químicos y abrasión
  • Compatibilidad con empalmes por fusión estándar G.652D
  • Carrete de 4 km que minimiza empalmes intermedios en tramos largos

Especificaciones Técnicas

Fibra Óptica
Monomodo G.652D
Hilos / Fibras
6 hilos
Longitud
4 km (13,123 ft)
Tipo de Armado
Cubierta de acero corrugado
Estructura Interna
Loose tube con gel impermeabilizante
Protección Humedad
Bloqueo de agua activo
Material Forro Exterior
HDPE (polietileno de alta densidad)
Diámetro del Cable
10.5 ± 0.3 mm
Peso del Cable
106 ± 15 kg/km
Tensión Máxima
2,000 N
Resistencia al Aplastamiento
1,000 N/10 cm
Radio Mínimo de Curvatura
Instalación: 25D (262.5 mm) / Operación: 12.5D (131.25 mm)
Temperatura de Operación
-20°C a +65°C
Aplicación de Instalación
Ducto subterráneo o enterrado directo
Dimensiones del Carrete
1,250 x 1,250 x 1,120 mm (49.2 x 49.2 x 44.1 in)
Peso Bruto del Carrete
497 kg (1,096 lb)

Aplicaciones Recomendadas

Redes de acceso FTTH/FTTB, backhaul de estaciones base celulares, enlaces interurbanos, redes de transporte de datos empresariales, y cualquier infraestructura subterránea donde se requiera alta protección mecánica con capacidad de transmisión monomodo estándar.


Recursos descargables:

Fiberhome_GYFS_6-96FO_Datasheet_Specification
México, 2025 Todos los derechos reservados.
Comercialización disponible en México